Programm


2020

Radio Brocken Show-Bühne "Holzmarkt"

Freitag, 18. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

15.00 Uhr -

16.00 Uhr - 

17.00 Uhr - 

18.00 Uhr - WarmUp für "Die Radio Brocken WarmUp-Party" ab 20.00Uhr

19.00 Uhr - MUSIKERFABRIK - Musikschule Frank Wedel aus Stendal

19.30 Uhr - Offizielle Eröffnung des 23. Hansefest in Gardelegen durch die Bürgermeisterin Frau Mandy Schumacher

20.00 Uhr - "Die Radio Brocken WarmUp-Party"

mit dabei:

- Radio Brocken Moderator Stephan Baier

- Party-Band "LUXUSRAUSCH"

- Live-Act & Co-Moderatorin "Ulrike Magdalena Baier"

- Live-Act "BJÖRN HAIN"

- Party-DJ "Micha" - Die beste Musik für Sachsen-Anhalt


Samstag, 19. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

11.00 Uhr - 

13.00 Uhr - 

14.00 Uhr - Urgestein Berlin - nicht besser - anders als andere!

15.00 Uhr - 

16.00 Uhr - Urgestein Berlin - nicht besser - anders als andere!

17.00 Uhr - 

18.00 Uhr - WarmUp für "Die große Radio Brocken Party-Nacht"

19.00 Uhr - "Die große Radio Brocken Party-Nacht"

mit dabei:

- Radio Brocken Moderator Stefan Timm

- Live-Band "ATEMLOS"

- Radio Brocken Dance Crew

- Show-Act "Backstreet's Back" - Worlds Best Tribute to Backstreet Boys

- Live-Act "Jolie Loi"

- Party-DJ "Micha" - Die beste Musik für Sachsen-Anhalt!


Sonntag, 20. September

11.00 Uhr - "Das große Shantychor-Treffen zum 23. Hansefest in Gardelegen"

mit dabei:

- Shantychor der MK Gardelegen

- Stader Hafensänger e.V.

- Magdeburger Shantychor e.V.

- Shantychor "De Prohner Hafengäng"

- Seemann Loschi

  • Shantychor "De Prohner Hafengäng"
    Shantychor "De Prohner Hafengäng"
  • Bühne
    Bühne
  • Shantychor der MK Gardelegen e.V.
    Shantychor der MK Gardelegen e.V.
  • Shantychor-Treffen_1
    Shantychor-Treffen_1
  • Seemann Loschi
    Seemann Loschi
  • Shantychor-Treffen_2
    Shantychor-Treffen_2
  • Shantychor-Treffen_3
    Shantychor-Treffen_3
  • Stader Hafensänger e.V.
    Stader Hafensänger e.V.
  • Magdeburger Shantychor e.V.
    Magdeburger Shantychor e.V.

16.00 Uhr - Musik aus der Konserve mit Party-DJ "Micha"

17.00 Uhr - Das Abschlusskonzert: Die Modern Talkkings - Die ultimative Double-Show von Modern Talking

19.00 Uhr - Ausklang des 23. Hansefest in Gardelegen


AVACON-Regionalbühne "Am Rathaus"

Freitag, 30. August

14.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

15.00 Uhr - 

15.30 Uhr - 

18.30 Uhr - 

19.00 Uhr - 

21.15 Uhr - 


Samstag, 19. September

10.00 Uhr - WarmUP zum 23. Hansefest in Gardelegen

11.00 Uhr - 

11.30 Uhr - 

12.00 Uhr - 

13.00 Uhr - 

13.45 Uhr - 

14.15 Uhr - 

14.30 Uhr - 

15.00 Uhr - 

15.15 Uhr - 

15.30 Uhr - 

17.30 Uhr - 

18.45 Uhr - 

20.45 Uhr - 

22.30 Uhr - 


Sonntag, 20.September

11.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

11.00 Uhr - 

12.00 Uhr - 

12.15 Uhr - 

15.00 Uhr - 

16.00 Uhr - 

16.45 Uhr - 

18.00 Uhr - Ausklang des 23. Hansefest in Gardelegen


Irish Folk Bühne "Schulhof"

Freitag, 18. September

14.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

18.00 Uhr - OLD GREEN CLOVER & Friends - Irish Folk & more


Samstag, 19. September

10.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

12.00 Uhr - Martin Live

16.00 Uhr - Alex Nikols - Irish Folk

21.00 Uhr - Cashley Brothers acoustic


Sonntag, 20. September

11.00 Uhr - WarmUp zum 23. Hansefest in Gardelegen

12.00 Uhr - OLD GREEN CLOVER - Irish Folk & more

18.00 Uhr - Ausklang des 23. Hansefest in Gardelegen


Jugendbühne "Lindenhofgarten"

Freitag, 18. September

18.00Uhr - Cisco Electro Vibes


Samstag, 19. September

16.00Uhr - Rap 'n' Roll


Mittelaltermarkt - Leben in der Zeit der Hanse "Rudolf-Harbig-Sportplatz" mit Cocolorus Budenzauber

Freitag, 18. September

16.00 Uhr - Hänsel und Gretel - Cocolorus Märchenspiel

17.00 Uhr - Panikkompanie - Akrobatik und Clownerie

18.00 Uhr - Alarm im Kasperletheater - Cocolorus Märchenspiel

18.30 Uhr - Der Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

20.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

21.30 Uhr - Araga Mysteria - Feuershow Teil 1

22.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

23.00 Uhr - Araga Mysteria - Feuershow Teil 2

23.30 Uhr - DJ Andi Rakete - Cococalypse-Musik-Mix


Samstag, 19. September

11.00 Uhr - Alarm im Kasperletheater - Cocolorus Märchenspiel

12.00 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

13.00 Uhr - Hänsel und Gretel - Cocolorus Märchenspiel

13.30 Uhr - Rumpelstilzchen - Cocolorus Märchenspiel

14.00 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

14.30 Uhr - Trio Traumfang - Walkact

15.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

16.30 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

17.00 Uhr - Panikkompanie - Akrobatik und Clownerie

17.30 Uhr - Trio Traumfang - Masken- und Stelzentheater

18.30 Uhr - Der Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

19.00 Uhr - Princesin - Comedystück der Rittergruppe Ruprecht

20.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

21.30 Uhr - Araga Mysteria - Feuershow Teil 1

22.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

23.00 Uhr - Araga Mysteria - Feuershow Teil 2

23.30 Uhr - DJ Andi Rakete - Cococalypse-Musik-Mix


Sonntag, 20. September

11.00 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

11.30 Uhr - Frau Holle - Cocolorus Märchenspiel

12.15 Uhr - Trio Traumfang - Masken- und Stelzentheater

13.00 Uhr - Hase und Igel - Cocolorus Märchenspiel

13.30 Uhr - Panikkompanie - Akrobatik und Clownerie

14.00 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

14.30 Uhr - Trio Traumfang - Walkact

15.00 Uhr - Cocolorus Diaboli - Musik der Norland Skalden und Wikinger

16.30 Uhr - Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

17.00 Uhr - Hans im Glück - Cocolorus Märchenspiel

17.30 Uhr - Der Stuhlgang - Akrobatik mit Stühlen

18.00 Uhr - Trio Traumfang - Masken- und Stelzentheater


festivalAREA "Alte Freilichtbühne" vom Jugendclub "Mood"

Freitag, 18. September

11.00 Uhr - Workshops und Musik für Jugendliche


Samstag, 19. September

11.00 Uhr - Workshops und Musik für Jugendliche


Sonntag, 20. September

11.00 Uhr - Workshops und Musik für Jugendliche


Im Festgelände

Freitag, 18. September

14.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

18.00 Uhr - Der Spielmannzug Wernstedt/Engersen e.V. streift durch die Gassen der Stadt

22.45 Uhr - Großes Höhenfeuerwerk über dem Festgelände (Tivoli-Platz)


Samstag, 19. September

10.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

12.00 Uhr - Clown Tommy ist überall


Sonntag, 20. September

10.00 Uhr - Festgottesdienst auf dem Autoscooter (Tivoli-Platz)

11.00 Uhr - Buntes Markt- und schaustellerisches Treiben

20.00 Uhr - Ausklang des 23. Hansefest in Gardelegen



 Änderungen vorbehalten! Stand: 29.01.2020

 


Impressionen 2019

folgt demnächst...


Impressionen 2018


Das Programm wird erstellt von der:

und



 Bühne, Ton & Licht